– Всегда ли вам самой было присуще чувство стиля? Это что-то врожденное или этому можно научить и научиться самому?
– Я не всегда одевалась стильно, так как родилась еще в СССР и прекрасно помню однотипные платья, гольфы и сандалики, которые на меня надевала мама, и которые так не хотелось носить. Я понимала, что красиво, а что нет, как мне кажется, всегда. И, наверное, это врожденное… Но это про красоту. Стиль (синоним – стержень) появился гораздо позже, когда я перепробовала многие стилевые направления и поняла острую необходимость в едином стиле.
Сложно и экономически невыгодно иметь наряды из совершенно разных стилевых направлений, и к каждому из них соответствующие обувь, сумочку, ремень, бижутерию. Именно поэтому я сначала обратилась к стилисту, а затем прошла курс, на котором получила профессию имидж-стилиста. Научиться можно всему, в том числе в области стиля. Но когда человек изначально обладает чувством вкуса, сделать это гораздо легче. В любом случае мотивация решает все!

– Расскажите немного о жизненном пути – чем вы занимались до того, как посвятили себя консультированию в вопросах имиджа? Как пришли к этому?
– Юность я посвятила BTL-индустрии, сперва в качестве промоутера, а затем промо-менеджера и тренера. После я работала в журнале о шоппинге в Новосибирске, где занималась организацией фотосессий, помогала редакции в создании номера. Именно там я более близко познакомилась с модной индустрией города. Потом я сделала карьеру в западной компании, где стала тренером по продажам, а позже – региональным менеджером по продажам. Затем декретный отпуск, свой маленький бизнес, поиск себя… И в результате, в одно прекрасное утро я поняла, что мне просто необходимо получить профессию имидж-стилиста!
Я даже написала бизнес-план: сколько часов я буду проводить на такой приятной работе и сколько планирую зарабатывать. Но мне не хватило уверенности, как многим начинающим специалистам в моей области… Поэтому после декрета я решила выйти на основную работу. Я работала в стабильной компании на хорошей должности, и все свободное время проводила опять-таки в работе, но уже для души – по выходным я была имидж-стилистом. А ведь при этом я еще и мама, и это самая главная работа в жизни женщины, я считаю!!! Долго жить такой жизнью я не смогла и через полгода работы без выходных я ушла в “свободное плавание”, где нахожусь и сейчас.

– А что вас радует больше всего в своей работе?
– Видеть изменения своих клиентов не только внешне, но и убеждаться в том, что изменения коснулись и внутреннего состояния. Это читается по глазам, по поведению клиентов, по тому, как они начинают нести себя окружающему миру – как смотрят, улыбаются, двигаются и что происходит в жизни этих людей. Особенно приятно совершенно случайно встречать своих клиентов спустя месяцы и видеть, как они изменились, и что мои рекомендации действительно пригодились!

– Вы проводили для нескольких сезонов проекта PORTAL мастер-класс по стилю. Что вам запомнилось больше всего из таких встреч? Как вам кажется, девочки вынесли для себя что-то полезное, может быть кто-то после обращался к вам повторно?
– В рамках проекта PORTAL я провожу мастер-классы “Стройный гардероб” и “Найти свой стиль”. В новом сезоне проекта мы введем новую форму знакомства с собственным стилем. Это будет 90% практики – в магазинах одежды на реальных примерах я буду показывать, какие вещи и комплекты стройнят, а какие нет. Девушки всегда благодарят за то, что наши занятия заставляют их задуматься и посмотреть на себя с другой стороны. А все потому, что привлекательность – это не только стройная фигура! В первую очередь, это изюминка, неповторимость. Часто ухоженность и использование женственных, необычных аксессуаров позволяет выделиться и даже “врезаться в память” в хорошем смысле этого слова.
Зачем я это делаю? Хочется, чтобы стильных, уверенных в своей неотразимости и поистине счастливых женщин было как можно больше!